注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

王孝国的博客

健康快乐便是福

 
 
 

日志

 
 
关于我

以体谅的心去对待别人,表面上看是对别人的宽容,其实,更是对自己的善待,在这种宽容和体谅中,我们免受伤害,保持了心灵的.宁静

网易考拉推荐

当心药物引起心肌炎  

2008-01-23 11:46:47|  分类: 药物不良反应 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

  一位中年妇女在连续注射青霉素的第二天,突然出现头昏.眩晕.胸闷.气短等症状,开始以为是青霉素过敏性休克,但按过敏性休克治疗,患者一般情况未见明显好转,经过进一步的检查与会诊,认为并非过敏性休克,而是药敏性心肌炎的可能性大,给予激素和心得安等药物口服,同时使用能量合剂和大剂量维生素静脉滴注,病情逐渐好转.

   药敏性心肌炎在临床上容易被误诊,需要提高警惕,对可疑病例加强观察与分析,以降低误诊率.资料表明,大约有20多种药物可引起药敏性心肌炎,主要有甲基多巴.磺胺.青霉素.四环素.链霉素.苯妥英钠.保太松及安体舒通等药物.这些药物可对个别特异性体质的人形成一种外源性抗原物质,诱发机体产生相应抗体,若再次接触,就有可能形成抗原体反应,引起心肌受损,呈现心肌的变态反应,称为药敏性心肌炎.

  药敏性心肌炎的临床表现类似风湿性心肌炎,主要表现为心律失常和传导阻滞,患者出现胸闷.心悸.气短等症状.如果心肌受损较为广泛,还可因循环不良引起头昏眩晕等症状.

  因此,诊断药敏性心肌炎,需要把握三个要点:一是有用药史,二是在连续用药过程中出现以心肌受损为主的临床表现,可伴有皮肤过敏性皮疹如荨麻疹和瘙痒以及哮喘等其他过敏反应;三是有心律失常以及传导阻滞的心电图证据,心电图还可显示心肌缺血征象,如S-T段抬高,T波倒置.实验室检查嗜酸粒细胞增高,血沉加快.

  一旦明确诊断,应首先停止正在使用的药物,立即给予糖皮质激素改善过敏反应,并给予能量合剂以及大剂量维生素C保护心脏功能,同时加强对症处理和临床观察.

  评论这张
 
阅读(402)| 评论(14)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017